Discworld

Не заводится? Падает? Виснет? Опишите свою неприятность, возможно, кто-то уже сталкивался с подобной. Задавайте здесь любые вопросы о запуске и глюках в старых и новых играх. Просьбы о сейвах можно оставлять только в этом разделе.

Модераторы: Leo, Tedward, aspid

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13462
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: Discworld

Сообщение _lia_ » 25 сен 2009, 17:08

Полярный Мишка
Мне , лично , трудно манипулировать файлами , поэтому вариант , предложенный somebox , я приняла с удовольствием .
А разобраться с проблемами обязательно нужно .Я не против , только "за" .
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

Re: Discworld

Сообщение Юнона » 25 сен 2009, 18:53

Ребята, а вы когда запускаете игру с помощью DWB, у вас игра вообще сохраняется?
Эту игру можно запустить и без установки, именно таким образом. Но куда в таком случае она будет класть сейвы, если она не установлена и не видит папку сейвов? В руссификаторе уже приложена установочная папка с игрой, но ведь этот файл ее не должен видеть....
Это чисто научный интерес, на будущее... :D

Сегодня перевезу игру на другой компьютер и поставлю все заново. У меня есть идея, из-за чего так вышло, тогда отпишусь.
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд

Не в сети
Аватара пользователя
Квестоманьяк
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 18:16

Re: Discworld

Сообщение somebox » 25 сен 2009, 19:18

Ребята, а вы когда запускаете игру с помощью DWB, у вас игра вообще сохраняется?
Сохраняется. Сейвы складываются в папку SAVE, которая в свою очередь находится в папке с игрой.

Не в сети
Аватара пользователя
Регулярно в спячке
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 23 фев 2004, 03:48

Re: Discworld

Сообщение Полярный Мишка » 25 сен 2009, 20:56

Юнона писал(а):Сегодня перевезу игру на другой компьютер и поставлю все заново. У меня есть идея, из-за чего так вышло, тогда отпишусь.
Ждём!!

Не в сети
Привет, я новенький
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 20:30

Re: Discworld

Сообщение Dimouse » 26 сен 2009, 02:16

Цитата:
Не забудьте только, что файл english2.txt должен создаться после запуска install.

Я просто переименовал этот файл в папке patch и закинул в папку с игрой. Запустить install не могу, так как сижу в линуксе. Все заработало.
Это потому, что мы забыли удалить файлы english2.txt, english.rus (а еще сейвы) из релиза:) На самом деле, нужно запускать либо install, либо два экзешника в папке patch - тогда как раз появляются english файлы. Сделано это для того, чтобы можно было поменять имена персонажей и названий - кому как привычней, либо в нашем варианте, либо как в книжках от издательства Эксмо. Если использовать тот english2, который уже есть в релизе, то будут наши названия (конечно, это рекомендуемый вариант)
Dimouse , спасибо за перевод . Хотелось бы узнать , сколько времени было потрачено на него ?
Собственно, я уже не помню точно, когда все началось:) Но так или иначе, я решил переводить Discworld сразу после релиза прошлого моего перевода (Simon the Sorcerer 1 CD), а это было в Новый 2007 Год. Тогда начали потихоньку переводить тексты, но реально дело пошло в начале 2008-го, когда тов. SteelRat сделал утилиту для перерисовки графики, и я перерисовал шрифты.

Если ничего не монтировать и перетаскивать файлы, то действительно, сохраняться не будет. Именно поэтому запуск сделан через два бат файла - если через один, то он автоматически монтирует его директорию как C: а чтобы сохранялось, она должна быть на C:\DISCWLD.CD (в эмуляторе само собой, а не на компьютере!)

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13462
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: Discworld

Сообщение _lia_ » 26 сен 2009, 08:33

Dimouse
Да . Я играла в Саймона с твоим переводом . Кажется , это было еще на кирандийском форуме .
Спасибо , что стараешься для нас ))
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Аватара пользователя
Квестоманьяк
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 18:16

Re: Discworld

Сообщение somebox » 26 сен 2009, 13:23

Если использовать тот english2, который уже есть в релизе, то будут наши названия (конечно, это рекомендуемый вариант)
Ну вот я его и использовал. Для этого же перевод делался.

В общем, сейчас еще похимичу над русификацией и наверное выложу окончательную версию.

Не в сети
Аватара пользователя
Квестоманьяк
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 18:16

Re: Discworld

Сообщение somebox » 26 сен 2009, 16:25

Перезалил игру. Удалил все лишнее, поставил русификацию, добавил руководство для запуска и копирайты PRCA. Проверил в DOSBox: игра запускается как при помощи монтирования, так и простым перетаскивание файлов на ярлык. Сохранение работает в обоих случаях! Единственное - необходимо, чтобы по ярлыку запускался полный DOSBox, а не версия без консоли, иначе не будет работать запуск перетаскиванием.

Discworld — полная русифицированная CD-версия игры.
Последний раз редактировалось somebox 28 июн 2010, 18:17, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13462
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: Discworld

Сообщение _lia_ » 26 сен 2009, 16:29

somebox
Браво !!!
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

Re: Discworld

Сообщение Юнона » 26 сен 2009, 20:18

Докладываю: у PRCA все сделано правильно!!! :D :oops:
Установила игру на другой комп сделав все так, как описано в мануале. Все работает, и игра действительно запускается щелчком на одном файле!
Вот в чем у меня было дело: я наверное не скопировала папку dosbox внутрь игры… :oops: Помню, что когда я распаковала архив, то подумала, что досбокс приложен для тех, у кого его нет, а ведь у меня же он был… Потом внимание переключилось на работу, а потом я про эту папку досбокса забыла...
То есть, в принципе, в мануале все описано, и грамотными словами. Просто получилось совсем непонятно! Честно, у меня была бурная переписка в личке: не только у меня при прочтении глаза на лоб полезли. Если бы я была уверена, что игра именно простым щелчком запускается, то может сразу бы нашла, где собака порылась :D . А так, я решила, что это для тех, кто уже умеет с игрой и досбоксом обращаться :D (Я ж ее уже и проинсталлировать успела 2-й раз в другую папку :lol: ) Ладно, нет худа без добра: зато я теперь умею монтировать в качестве дисковода не только диски, но и папки :lol:

Чтобы загладить причиненный моральный ущерб :) , привожу перевод инструкции из мануала, для тех, у кого уже есть отдельно игра на английском, а отдельно руссификатор.
1. Распаковать архив с русификатором и поместить папку с файлами перевода на диск С.
2. Создать внутри этой папки папку DISCWRLD.
3. Смонтировать в Демоне образ диска с игрой, и скопировать его содержимое (т.е. 2 папки и 2 файла) в папку DISCWRLD.
4. Запустить файл Install.exe. Должно появиться окошко с выбором варианта перевода (об этом читаем в мануале, лучше выбирать вариант PRCA). Варианты будут в окошке слева, тыкаем туда мышью. Таким образом, содержимое диска с игрой будет русифицировано.
5. А теперь входим в папку с игрой и запускаем файл disc_cd.bat. В смысле, щелкаем на него мышью :D . Игра запустится в окошке, с русскими субтитрами и со звуком.

Устанавливать игру не надо, PRCA уже вложили в папку с русификатором папку с установленной игрой. И все смонтировали для Досбокса, пользователю осталось только щелкнуть на файле, как обычно!

Еще советы для тех, кто плохо знаком с Досбоксом:
Чтобы развернуть игру на полный экран/свернуть ее обратно, жмите Alt + Enter
Чтобы войти в меню загрузки и сохранения, жмите F1
Чтобы закрыть потом черное окошко Досбокса полностью, жмите Ctrl + F9
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: 24 сен 2005, 08:01
Откуда: Mосква

Re: Discworld

Сообщение Vladimir » 27 сен 2009, 07:19

Юнона

Две отличницы - :)

Изображение
_________________
Никто не хочет лечить, все хотят консультировать. (А. Вилковыский)

Большее удовольствие может доставить только чтение некролога о собственной гибели. (Хемингуэй).

Не в сети
Аватара пользователя
Регулярно в спячке
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 23 фев 2004, 03:48

Re: Discworld

Сообщение Полярный Мишка » 27 сен 2009, 17:19

привожу перевод инструкции из мануала
Юнона, то есть, такой русской инструкции в комплекте нет??

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13462
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: Discworld

Сообщение _lia_ » 27 сен 2009, 17:40

Полярный Мишка
Есть инструкция , но написана ..скажем так .. техническим языком ..
Юнона , более просто написала , перевела , одним словом ))
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Привет, я новенький
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 23:54

Re: Discworld

Сообщение Lagger » 08 окт 2009, 13:15

_lia_ писал(а):Dimouse , спасибо за перевод . Хотелось бы узнать , сколько времени было потрачено на него ?
Dimouse уже сам ответил на этот вопрос. Могу добавить лишь, что время прошедшее с начала проекта до выхода готового русификатора и время, потраченное на перевод, это не одно и то же, как в случае, если бы переводом занималась какая-нибудь профессиональная (т.е. зарабатывающая на этом) переводческая компания. Ведь переводы игр - это не основной вид деятельности участников PRCA.
И ещё, возможно, надо бы уточнить - вопрос о времени, ушедшем на полную русификацию игры или на перевод текста, заложенного в ней? Поскольку чисто перевод текста - это лишь часть большой работы, и эта часть не имеет смысла без решения массы технических задач (разбор ресурсов, написание различных программ для работы с ними, перерисовка графических объектов и т.п.), которые вкупе составляют суть русификации.
Что же касается только перевода текста, то он занял порядка полугода. Хотя с одной стороны, как я уже говорил, это не "чистое время", а с другой - изменения вносятся и по сей день, т.е. почти через год после того, как была переведена последняя строка. :)
_lia_ писал(а):Люди , я считаю , что игру уже с русским переводом , от somebox , надо сохранить на нашем сайте .
Кто-то не силен смешивать и менять ингредиенты , а здесь уже полноценный вариант .
Будет жаль , если он затеряется среди комментов .
Полярный Мишка писал(а):_lia_
Мне кажется, лучше бы разобраться, в чём были проблемы и сделать так, чтобы удобный дистрибутив был у самих авторов перевода.
Да, конечно же, это самое логичное. Тем более, что с большой вероятностью скоро появится новая версия русификатора, в которой будут устранены погрешности первой версии и отшлифован перевод. Во всяком случае, мы над этим работаем.

Не в сети
Аватара пользователя
Регулярно в спячке
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 23 фев 2004, 03:48

Re: Discworld

Сообщение Полярный Мишка » 08 окт 2009, 20:48

Lagger
Сообщите, пожалуйста, когда будет новая сборка.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя