Технические вопросы

Не заводится? Падает? Виснет? Опишите свою неприятность, возможно, кто-то уже сталкивался с подобной. Задавайте здесь любые вопросы о запуске и глюках в старых и новых играх. Просьбы о сейвах можно оставлять только в этом разделе.

Модераторы: Leo, Tedward, aspid

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13449
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: Технические вопросы

Сообщение _lia_ » 27 окт 2013, 09:45

На Нафталиновых квестах есть Fable. Обычно Кириллгамес размещают игру встроенную в Досбокс. Что удобно очень.
Я не пробовала игру, точно не знаю, просто предполагаю.
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Аватара пользователя
Квестунчик
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 21:56
Откуда: г.Каменка Пензенская обл.

Re: Технические вопросы

Сообщение Робертовна » 30 янв 2014, 09:16

Подскажите, пожалуйста, я не знаю как отключить компьютер. Нажимаю кнопку" Завершение работы", но онь не отключается, прходится отключать от сети.За помощь большое спасибо!

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 05:42
Откуда: Молодечно

Re: Технические вопросы

Сообщение lenin 17 » 30 янв 2014, 10:12

Робертовна писал(а):Подскажите, пожалуйста, я не знаю как отключить компьютер. Нажимаю кнопку" Завершение работы", но онь не отключается, прходится отключать от сети.За помощь большое спасибо!
И что - никаких сообщений не выдает?
Возможно, у Вас стоит автоматическое обновление программ, и компьютер выполняет их установку. Но. вообще то, всегда выдается сообщение.

Не в сети
Аватара пользователя
Квестунчик
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 21:56
Откуда: г.Каменка Пензенская обл.

Re: Технические вопросы

Сообщение Робертовна » 06 фев 2014, 18:46

Подскажите, у меня перестал выключаться комп. Жму кнопку " Выключить", но не работает. Приходится отключать от вилки. За совет, буду благодарна!

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: Технические вопросы

Сообщение Leo » 06 фев 2014, 23:09

Жму кнопку " Выключить"
Какую кнопку Вы имеете в виду, ту которая на корпусе или ту, которая Пуск -> Завершение работы?
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Re: Технические вопросы

Сообщение Uka » 04 мар 2014, 21:05

7 апреля заканчивается поддержка Windows XP. С 8-го марта эта ОС должна начать напоминать всем пользователям о необходимости обновиться :)

У меня она стоит второй системой на основном ПК, но по этому поводу думаю удалить её совсем - всё равно почти никогда не включаю. Но проблема остаётся - несколько игр идут только в XP, а не в Windows 98 и не в Windows 7 х64. Из квестов у меня в коллекции это "Шорох" (1-е издание) и "Вий" - из-за StarForce.

По этому поводу вопрос - кто-нибудь может похвастаться работоспособностью Windows XP в виртуальном виде? Я пробовал три варианта - Virtual PC, Virtual Box и VMWare. Увы, нормально так нигде и не заработало - то Audio CD не играет, то глючит и зависает всё подряд. А эмуляция 3D-ускорения в двух последних машинах вообще, похоже, для галочки сделана, почти не работает. StarForce подал признаки жизни только в одном Virtual Box - но графика там всё равно мерцает и зависает...
Последний раз редактировалось Uka 05 мар 2014, 07:49, всего редактировалось 1 раз.

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: Технические вопросы

Сообщение Leo » 04 мар 2014, 21:53

У меня ВинХР работает под MS VPC, но таких деталей я не выяснял. Могу попробовать, если расскажешь методику тестирования. Единственное, что у меня почему-то с ней не работает, это динамический жесткий диск.
А что мешает взять и поставить ее на отдельный загрузочный винчестер, который можно подключать по мере надобности?
Или даже на отдельный компьютер...
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Re: Технические вопросы

Сообщение Uka » 04 мар 2014, 22:26

В MS VPC нет и не будет 3D-ускорения, так что пользы от него мало. Драйвер StarForce тоже не становится, жалуется на отсутствие совместимой ОС. Вот и вся "методика тестирования" :)

А динамический ЖД у меня везде нормально работает, во всех виртуальных машинах это установка по умолчанию. Это же не от гостевой системы зависит.
Leo писал(а):А что мешает взять и поставить ее на отдельный загрузочный винчестер, который можно подключать по мере надобности?
Да, наверное, это единственный рабочий вариант. Можно же поставить ОС с CD на внешний ЖД, подключаемый через USB, и иногда выбирать его в качестве первого загрузочного?

Отдельный компьютер не хочу, у меня ещё стоит отдельный ПК с Windows 98, слишком много уже в доме компьютеров :)

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: Технические вопросы

Сообщение Leo » 04 мар 2014, 22:49

Можно же поставить ОС с CD на внешний ЖД, подключаемый через USB, и иногда выбирать его в качестве первого загрузочного?
А вот этого, как раз, и не получится. Во всяком случае, с полноценной ХР, только с portable-вариантами или версиями XPE. Засада в том, что при загрузке ХР происходит инициализация USB, которая срубает процесс загрузки. Только обычный IDE или SATA-диск.

Вот, в комп с Вин98 и воткнуть еще один диск.

Кстати, а Hyper-V под Вин8 не пробовал?
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Re: Технические вопросы

Сообщение Uka » 05 мар 2014, 07:48

Leo писал(а):А вот этого, как раз, и не получится. Во всяком случае, с полноценной ХР, только с portable-вариантами или версиями XPE. Засада в том, что при загрузке ХР происходит инициализация USB, которая срубает процесс загрузки. Только обычный IDE или SATA-диск.
Да нет, вроде есть способы.
Leo писал(а):Вот, в комп с Вин98 и воткнуть еще один диск.
Тот компьютер старый, ХР не потянет. И диск этот у меня SATA, не IDE.
Leo писал(а):Кстати, а Hyper-V под Вин8 не пробовал?
Пробовал - Hyper-V вообще ерунда, намного слабее Virtual PC десятилетней давности. Он даже звук не виртуализирует, не говоря уже об Audio CD или видеокарте.
Ну и Windows 8 держать совсем не хочется.

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: Технические вопросы

Сообщение Leo » 05 мар 2014, 15:45

Да нет, вроде есть способы.
Не думаю, что это будет самая лучшая, в плане быстродействия, система. Не говоря уж о том, что гонять под ней игры будет и вовсе невесело. Хотя, конечно, из садо-мазо побуждений можно было бы попробовать. :lol:
Кстати, а зачем удалять систему с компа, где она сейчас стоит? Ну и пусть себе стоит. Всякие оповещения наверняка можно будет легко отключить.
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 06:40

Re: Технические вопросы

Сообщение Student » 08 мар 2014, 13:19

Uka писал(а):7 апреля заканчивается поддержка Windows XP. С 8-го марта эта ОС должна начать напоминать всем пользователям о необходимости обновиться :)
Если это не основная рабочая система, может ей просто установить системное время на пару лет назад и никаких напоминаний не будет.

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Re: Технические вопросы

Сообщение Uka » 22 мар 2014, 13:33

В общем, только лишний раз убедился в необходимости по-прежнему держать невиртуальную Windows XP для беспроблемного запуска игр ~2000-2005 годов. Почему-то теперь и Monet отказывается запускаться в 7-ке...

Так что установил XP на новый диск, интегрировав в дистрибутив AHCI-драйвера, - всё идёт отлично, включая StarForce!

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Re: Технические вопросы

Сообщение julia-10 » 08 май 2014, 14:30

Подскажите, пож-та, как убить в Стиме старые сейвы.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 09:32

Re: Технические вопросы

Сообщение Гoсть2 » 08 май 2014, 18:03

Зависит от того, где они хранятся, на облаке или локально. А вот с ачивками проблема - вряд ли удастся удалить. Ты игру скажи.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей