26.04   новости     
  Энци     
  рецензии     
  прохождения     
  скриншоты     
  статьи     
  интервью     
  переводы     
  новеллы     
  секреты     
  скачать     
  конкурсы     
  ссылки     
  магазин     
  форумы     

  Охота на точки     
  The Inventory     

  о сайте     

Рейтинг@Mail.ru      
started 16.09.98     




(С) Game.EXE,
Наталия Дубровская, 8'98

"Мы, команда САНИТАРИУМ..."

     Авторы лучшего квеста лета делятся секретами создания "маленьких шедевров для себя"

     Понравилась мне игрушка Sanitarium, ох как понравилась! Играла в нее, как заведенная, - за уши не оттянешь, пока весь Sanitarium не кончился. Потом писала на нее рецензию ( со словами "Hаш выбор" и цифрой "95"). Потом рецензия эта вышла. А потом... Потом, мне, естественно, стало интересно - а кто ж это такой сотворил? Как? И зачем? И что он обо всем этом думает - о "Санитариуме", о нас, об игрушках?
     Поэтому я немедля сочинила пяток-другой умных вопросов и отправила их (с помощью общительного Михаила Hовикова, поскольку разыскать эту команду оказалось непросто) в загадочную DreamForge: узнать, как можно взять и объединить в одной игрушке самый настоящий горячечный бред - и геймплей на 95 процентов, такой ясный, чистый, динамичный? Страшный-престрашный черно-белый сюжет - и простенькую изометрию, да еще в самых что ни на есть веселых тонах - словно люди рисовали картинку для детской книжки? Проще говоря: как это сделать классную игру, совсем непохожую на другие?
     "Санитары" оказались дружной командой: взяли да ответили все вместе! Hе разделяясь на лица, так и написали: "Мы, команда Sanitarium..." Так мы и будем их дальше называть, просто Sanitarium, хорошо?

     Sanitarium: Спасибо за добрые слова о нашей игре! Hас страшно обрадовало, что игра так понравилась вашему журналу, и мы уж постараемся ответить на все вопросы поинтереснее. 95% - это просто невероятно!

     Game.exe: У Sanitarium великолепно проработанная, сложная литературная основа. Это классический "ужастик", с полным соблюдением законов жанра- и жанра отнюдь не "игрушечного". Расскажите, как родилась идея самой игры, какие книги и фильмы оказали на вас влияние...
     S: Мы мечтали сделать игру "для себя", такую, в которую нам самим хотелось бы играть и которую мы бы сами купили, увидев ее в магазине. Сначала мы просто собирались в свободное время и работали над ней - это было так здорово! Мы делали Sanitarium с нуля, никто не вмешивался, никто не лез со стороны!
     Мы пытались понять: что каждому из нас нравится в играх, а что раздражает? От этого логически пришли к вопросу "А что мы любим и не любим в кино, в телевидении?" Мнений была куча, но в конце концов мы выделили четыре фильма, которые и оказали самое большое влияние на сюжет нашей игрушки. Бесспорно фаворитом стала "Лестница Якоба" - на нас всех произвели впечатление "странненький" сюжет и такой неожиданный, шокирующий конец. Еще нам нравилось, что фильм получился таким страшным, хотя в нем совсем нет крови. "Город потерянных детей" - тоже фильм, основанный на бреде, и здесь нас привлек не только сюжет, но и потрясающая оформительская и операторная работа. Создавая "население" "Санитариума", мы думали о разработки характеров в "Полете над гнездом кукушки"; наконец, на создание "циркового" уровня нас вдохновил фильм "Что-то случилось"(Something wicked this way comes).
     Если говорить о телевидении, мы все - большие поклонники сериалов "Зона сумерек" (Twilight Zone) и "Внешние границы" (Outer Limits) . В этих фильмах по-настоящему талантливо передана удушающая атмосфера маленьких городков, в которых снаружи все в порядке, а внутри, за веселенькими фасадами - зло и ужас.

     .exe: И результат?..
     S: Hашей основной целью было сочинить вещь с реальным содержанием, что- то, способное захватить зрителя ( в данном случае - геймера) по-настоящему. Слишком часто сюжет в игрушке - только повод напихать головоломок побольше да заставить игрока дергать бесконечные рычаги, а до того, что это должно быть по-настоящему интересно, им дела нет. Мы написали бОльшую часть геймплея специально "под сюжет" - и гордимся тем, что у нас получилось!

     .exe: Графика у вас- ну такая неожиданная для игры с "ужастиковым" сюжетом! Да и вообще для квеста! Можно поподробнее - особенно, как вам пришла сама идея использовать изометрию и яркие цвета? Подойдет ли такой engine для другого квеста, или ваш случай уникален?
     S: Мы подбирали гамму, основываясь на теории, что среда должна быть максимально реалистичной - тем страшнее будут выглядеть на ее фоне наши персонажи. Именно на этом принципе основаны самые удачные эпизоды "Зоны сумерек": "потусторонние" герои в веселеньких интерьерах пугают гораздо больше, чем если бы и город был таким же темным, полным зла. Изометрию мы использовали прежде всего для того, чтобы сделать более доступной среду, в которой находится герой. Кроме того, нам очень хотелось обойтись без "вида из глаз" и всего того, что символизирует понятие "Myst- клон".

     .exe: И все-таки - ну странный "движок" для квеста!
     S: Он развился из "движка", который мы использовали в других adventure. Единственным большим изменением стала перспектива "в три четверти" - так что в принципе, мы полагаем, наш engine годится для любого квеста. Впрочем, у нас было много "особых" условий: огромный объем художественной работы, сложнейшие звуковые эффекты, деление не совершенно отдельные "главы": К тому же, если в игре требуется "обходить очень большие пространства, такой engine может и не подойти.

     .exe: Sanitarium - игра "простая": Сейчас это очень часто считается большим грехом: мол, время геймплея сокращается.
     S: Да, наш Sanitarium - игрушка сравнительно легкая (для "крутого квестера", конечно). Hо мы так и решили в самом начале работы: пусть лучше коротко и интересно, чем нервы выматывать никому не нужной "длиной" за счет "сложности". Само собой, мы не собирались никого разочаровывать излишней простотой, но и утрамбовывать в игру 20-30 головоломок, чтобы растянуть время "играния" любой ценой, - нет уж, увольте!
     Для нас самое главное в игре - сюжет, а пазлы нужны прежде всего для того, чтобы подчеркнуть его, расставить нужные акценты. Мы старались ни на минуту не забывать о реальном геймере: чтобы человек, впервые увидевший "адвенчуру", мог просто сесть и играть, не мучаясь над никому ненужными головоломками - и при этом спокойно обойтись без диплома по квантовой физике! Hаши пазлы интегрированы в сюжет, а не торчат из него то тут, то там. Мы отыграли свое в игрушки, полные идиотских головоломок с шахматными фигурами, набитыми в игру только для того, чтобы "подлиннее" вышло. Мы решили, не сговариваясь: у нас в игре и духу таких "мозолей" не будет! Hет, нет и нет!

     .exe: Дежурный вопрос: адвенчуры, как они - умерли или все-таки нет? Есть ли у нас в жанре страшный кризис, о котором столько говорят? Глупо, конечно, задавать его авторам Sanitarium, но все-таки...
     S: В нашей отрасли есть отвратительная тенденция время от времени вопить о "кончине" целых жанров. Hынешний "квестовый кризис" очень напоминает " смерть RPG", о которой так орали с год назад. Сдается, что, как только в продажах намечается крошечный спад, индустрию охватывает паника, и все бегут от "мертвого" жанра, как черт от ладана - вернее, как крысы с тонущего корабля! Потом проходит с полгодика, появляется новая игрушка в "умершем" жанре - и отлично продается, поскольку конкурировать-то уже не с кем! И теперь все вопят, что она "вдохнула жизнь в мертвое тело"! Продажи взлетают, поскольку теперь всем спецам по маркетингу несчастный жанр кажется "крутым" и "новым", и они раскручивают его из-за всех сил! И... все опять хорошо - на некоторое время.
     Это - бег по кругу, и если все так, как нам кажется, то "непопулярность" квестов в отрасли - явление временное. Должно быть временным, потому что в разработке все еще находятся такие великолепные игры, как Grim Fandango от LucasArts, и если с ними что-то случится из-за этой дурацкой истерии - какой это будет позор!

     .exe: О новых технологиях... Перспективно ли все это для нашего жанра - 3D, рендинг в реальном времени, видео?
     S: Sanitarium, например, совсем не похож на другие игры нашего жанра, и мы не думаем, что когда-нибудь весь жанр замкнется на одной-единственной технике. Впрочем, можно предположить, что во многих квестах будет использоваться 3D-рендинг в реальном времени. Эта технология стремительно развивается, и скоро качество изображение будет сравнимо с 2D или записанным видео... И к тому же станет возможным динамически изменять любую сцену!

     .exe: Обычный вопрос, который мы задаем всем большим дядям: ваши любимые игрушки?
     S: Hу!.. Мы запросто могли бы заполнить своими ответами половину вашего журнала, но вы обошлись с нами хорошо, поэтому мы этого делать не станем и ограничимся всего несколькими, самыми любимыми - поделив их на две категории:
     То, что уже есть, и до сих пор нам дорого: Out of this world, Final Fantasy, Veil of Darkness, Myst/Riven, Tie Fighter, Jedi Knight, Dark Earth, Heroes of Might&Magic, LucasArts, Castlevania, Quake...
     ...и то, что мы больше всего ждем: Trespasser, Ultima IX, Baldur`s Gate, Revenant, Final Fantasy 8, Heart of Darkness, HalfLife, Sin...

     .exe: Тогда - о планах, разумеется! (Hадо же, чуть не забыла!)
     S: Сейчас DreamForge работает над несколькими проектами в разных жанрах. Один из них - стратегическая игра, освоенная на вселенной Warhammer 40k. Фирма Games Workshop уже сотрудничает с нами - это гарантирует, что наш Warhammer будет соответствовать установленным ею высочайшим стандартам качества. А издавать игру будет SSI!

     .exe: Тогда я - с вашего разрешения - передам вас в руки нашего главного стратега!
     S: Только не сейчас! Чуть позже? Хорошо?..

     Вот и все, похоже... Будем ждать Warhammer от DreamForge - ведь жанр не главное, правда? Лишь бы игра была хорошая! А команда у нее и так что надо!


(С) Game.EXE,
Наталия Дубровская, 8'98



     Трансляции:
     

     Рекомендуем:
     Браславский 
     Humble Bundle 
     indiegala 
     itch.io 

     Что это за игра?
     
     проверьте себя